Animais Fantásticos e Onde Habitam é indicado a 7 categorias do Saturn Awards

Por: Bernardo Antonio Costa

Depois de ganhar o primeiro Oscar do mundo bruxo no último domingo (26), Animais Fantásticos e Onde Habitam parece não ter se cansado de premiações e recebeu hoje 7 indicações ao Saturn Awards desse ano! A premiação é organizada pela Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Horror dos Estados Unidos e ocorre todos os anos, desde 1972, premiando, em diversas categorias, os melhores filmes do gênero.


Entre as indicações, estão: Melhor Filme de Fantasia, Melhor Ator Coadjuvante (Dan Fogler, pelo padeiro mais querido de NYC), Melhor Figurino (Colleen Awood, a ganhadora do último Oscar, que também foi indicada por Alice Através do Espelho), Melhor Design de Produção (Stuart Craig), Melhor Maquiagem (Nicky Knowles), Melhor Trilha Sonora (James Newton Howard) e Melhores Efeitos Visuais/Especiais (Tim Burke, Christian Manz e David Watkins).

Vale ressaltar ainda que os 8 filmes de Harry Potter somam 60 indicações e 2 prêmios (HP1 e HP7.2).

O Saturn Awards desse ano será dia 28 de junho, na Califórnia. Abaixo, confira os concorrentes de Animais Fantásticos em todas as categorias:

Melhor Filme de Fantasia:

O Bom Gigante Amigo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Caça-Fantasmas
Mogli – O Menino Lobo
O Orfanato da Srta. Peregrine Para Crianças Peculiares
Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Meu Amigo, o Dragão

Melhor Ator Coadjuvante:

Chadwick Boseman (Capitão América: Guerra Civil)
Dan Fogler (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
John Goodman (Rua Cloverfield, 10)
Diego Luna (Rogue One: Uma História Star Wars)
Zachary Quinto (Star Trek: Sem Fronteiras)
Christopher Walken (Mogli – O Menino Lobo)

Melhor Figurino:

Colleen Atwood (Alice Através do Espelho)
Colleen Atwood (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Alexandra Byrne (Doutor Estranho)
David Crossman, Glyn Dilloin (Rogue One: Uma História Star Wars)
Sang-gyeong Jo (A Criada)
Joanna Johnston (O Bom Gigante Amigo)

Melhor Design de Produção:

Rick Carter, Robert Stromberg (O Bom Gigante Amigo)
Doug Chiang, Neil Lamont (Rogue One: Uma História Star Wars)
Stuart Craig (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Guy Hendrix Dyas (Passageiros)
Owen Paterson (Capitão América: Guerra Civil)
Charles Wood (Doutor Estranho)

Melhor Maquiagem:

Jeremy Woodhead (Doutor Estranho)
Nicky Knowles (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Amy Byrne (Rogue One: Uma História Star Wars)
Monica Huppert, Joel Harlow (Star Trek: Sem Fronteiras)
Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero (Esquadrão Suicida)
Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva (X-Men: Apocalipse)

Melhor Trilha Sonora:

Michael Giacchino (Doutor Estranho)
Michael Giacchino (Rogue One: Uma História Star Wars)
James Newton Howard (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Justin Hurwitz (La La Land – Cantando Estações)
Thomas Newman (Passageiros)
John Willians (O Bom Gigante Amigo)

Melhores Efeitos Visuais/Especiais:

Louis Morin, Ryal Cosgrove (A Chegada)
Joe Letteri, Joel Whist (O Bom Gigante Amigo)
Stephane Ceretti, Richard  Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doutor Estranho)
Tim Burke, Christian Manz, David Watkins (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (Mogli – O Menino Lobo)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: Uma História Star Wars)

Acompanhem mais novidades no Twitter e no Facebook!

You Might Also Like

0 comentários

Flickr Images

Twitter